Генеральное консульство Российской Федерации в Калькутте (Индия)
Телефон: +91 (33) 2479-7006; Телефон для экстренной связи +91 907 331 2130
/

Легализация документов (АПОСТИЛЬ)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АПОСТИЛЕ


В соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г. (далее - Гаагская конвенция), участниками которой являются как Российская Федерация, так и Республика Индия, официальные документы, заверенные апостилем страны-участницы, освобождаются от легализации.

Апостилирование – процедура легализации документов по упрощенной схеме путем заверения их апостилем. 

Апостиль – это установленный Гаагской конвенцией штамп, проставляемый на документах компетентным органом страны, в которой выдан документ, и удостоверяющий подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и его полномочия, а в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. В Индии, как правило, апостиль представляет собой самоклеящийся стикер на гербовом бланке с заголовком "Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)".

Апостиль ставят на обратной стороне оригинала документа либо на отдельном листе, после чего документ сшивается.

Образец клеящегося стикера «Апостиль», проставляемый в Индии на сертификате об отсутствии судимости.

Таким образом, выданные в Индии документы, заверенные апостилем и располагающие нотариально заверенным переводом, имеют в России такую же юридическую силу, как и документы, выданные в Российской Федерации, и наоборот.

Однако для стран, не являющихся участниками Гаагской конвенции, применяется обычная процедура легализации документов, которая осуществляется непосредственно в МИД Индии. 


Апостилем в Индии могут быть заверены официальные документы:

- выданные органами государственной власти и местного самоуправления (в частности, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния );

- исходящие от судьи, прокурора , следователя, секретаря суда  или судебного исполнителя ;

об образовании;

- о медицинских услугах; - от нотариуса;

- справочного характера; - подтверждающие записи, сделанные в публичных реестрах;

- по другим вопросам.

Не подлежат апостилированию таможенные, дипломатические, консульские, экспедиторские, коммерческие документы (например, деловые письма компаний), паспорта, а также удостоверения личности.

Проставление штампа апостиль на документы, выданные на территории Индии, находится в ведении индийской стороны и осуществляется через определённые правительством агентства. Дополнительная информация (англ.): https://mea.gov.in/apostille-menu.htm

ПОРЯДОК ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ


Проставление Апостиля в Индии осуществляется в два этапа. 


ЭТАП 1.

До подачи документов для проведения апостилирования они должны пройти проверку подлинности в уполномоченных государственных организациях на уровне штата или союзной территории (Regional Authentication Centres, RACs). Личные документы (свидетельства ЗАГС, медицинские сертификаты и т.д.) должны быть заверены подразделениями Министерства внутренних дел и центральной администрации штата или союзной территории, документы об образовании – Департаментом образования, коммерческие документы – соответствующей Торговой палатой. При этом подпись чиновника непосредственно на самом документе должна быть заверена первоначально местным нотариусом. 



ЭТАП 2.


Министерство иностранных дел Индии не принимает документы для оформления апостиля непосредственно от физических лиц. Проведение данной процедуры передано агентствам (аутсорсинговым компаниям). Для удостоверения документа апостилем заявителю необходимо обратиться в одну из аутсорсинговых компаний, предоставить ей оригинал самого документа, предварительно заверенного у нотариуса и в уполномоченном органе штата или союзной территории, а также его копию и копию паспорта. 



Полномочиями проставлять апостиль также наделены региональные представительства МИД Индии

Все выданные в Индии апостили учитываются в электронной системе «e-Sanad», что позволяет проверить их действительность на интернет-портале. Система также предусматривает возможность электронного запроса апостилированных копий документов, хранящихся в электронных депозитариев (дипломы некоторых вузов, электронные документы):  https://esanad.nic.in/ 


В соответствии с Гаагской конвенцией дипломатические и консульские учреждения не проставляют апостиль, а выдаваемые ими документы (справки и др.) должны признаваться в стране, где они выданы, без его проставления. Апостиль может быть проставлен только в той стране, в которой документ был первоначально выдан. На российские официальные документы апостиль проставляется только на территории России в уполномоченных российских государственных организациях: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zaverit-dokumenty-apostilem/ 


Дополнительную информацию можно получить на сайте МИД Индии https://www.mea.gov.in/apostille.htm либо обратиться напрямую в

Attestation Section/Apostille Cell Ministry of External Affairs
 Адрес: Jawahar Lal Nehru Bhawan, Janapath Marg, New Delhi-110011
 
Телефон: 011-23088403 (аттестация)
                  011-23088404 (
апостиль)

Электронная почта: sooi@mea.gov.in , soatt1@mea.gov.in

или

CPV Division Ministry of External Affairs
 
Адрес: Patiala House Annexe, Tilak Marg New Delhi -110001
 
Факс: 011-23782821
 
Электронная почта: uscpv@mea.gov.in